версия сайта

ВНИМАНИЕ !

Открыта продажа путёвок на зимнюю смену 2023 года

Даты смены с 03 по 12 января 2023 года

Детский оздоровительно-образовательный центр «Зарница» находится в живописном месте на берегу реки Луга в Батецком районе Новгородской области. Природа этого края – поля, богатые лечебными травами и ягодами: душица, зверобой, ромашка, тысячелистник – вот далеко не полный перечень зелёной аптеки. Лиственные леса – хранители не только чистого и полезного воздуха, но и целебной родниковой воды. Не случайно эти места облюбовали аисты – их здесь можно увидеть буквально на каждом шагу.

Кроме того, детский центр «Зарница» находится в уникальном историческом месте. Первое упоминание о селе Торошковичи относится к концу 15 века, а здание Главного корпуса – это бывшая усадьба помещиков Тырковых постройки 1766 года.

В нескольких километрах от лагеря находится самый большой средневековый курган Европы – Шум-гора (предположительно, именно здесь находится захоронение князя Рюрика).

С 2011 года детский центр "Зарница" работает круглогодично. В летние смены (их три) лагерь принимает 140 детей в одну смену. В другие школьные каникулы работает только Главный корпус (Усадьба), в нём 40 мест для проживания детей.

С 1986 по 2015 год Центр "Зарница" носил имя «Дзержинец», так как был назван в честь основателя ВЧК Феликса Эдмундовича Дзержинского и долгое время был пионерским лагерем Управления внутренних дел Новгородской области.

С декабря 2015 года центр стал носить имя "Зарница", потому что:

1. Среди предложенных детьми центра названий - ЗАРНИЦА всегда лидировала с большим отрывом, так как:

2. Ночная военно-патриотическая игра "Зарница" - это главное мероприятие каждой смены. Именно на "Зарницу" приезжает более 70% отдыхающих.
3. Зарница - это очень частое и удивительно красивое природное явление в нашей местности.
4. Название Зарница - с советских времён несёт в себе дух патриотизма, верного служения своему Отечеству, уважения к своей героической истории.

С 15 июля 2017 года центр "Зарница" открыл новую группу ВКонтакте "ПТИЦА - ЗАРНИЦА". Вы можете общаться с нами и узнавать наши новости из первых уст. Будьте с нами!

Адрес группы: https://vk.com/ptiza_zarnica

Мы назвали свою группу Птица-Зарница, потому что самая главная красота "Зарницы" - это её бесконечно красивое небо с необыкновенными закатами и зарницами. Будто перья Жар-птицы полыхает небо "Зарницы" всеми цветами радуги, поражая своей волшебной красотой.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

В ДЕТСКИЙ  ЦЕНТР

"ЗАРНИЦА"!

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"