Что взять с собой в лагерь

Предметы личной гигиены:

Зубная щетка и паста;

Мыло туалетное, обязательно в мыльнице. Хозяйственное, с помощью которого, можно постирать носки, плавки, нижнее белье;

Мочалка, шампунь, возможно, необходимый лично ребенку питательный крем (один раз в неделю официальный мойдодыр, а искупаться в душе можно практически каждый день);

Расческа или гребень для волос, ножницы для ногтей;

Полотнца: для рук, для ног, большое банное полотенце — для пляжа и душа;

Для девочек: косметические принадлежности для ухода за кожей и телом; гигиенические принадлежности для критических дней.

Лучше, если все это будет находиться в специальной сумочке для предметов личной гигиены.

Одежда и обувь:

Одежда и обувь должны быть удобными в пользовании, лучше,  если обувь будет разношенной.

В корпусах дети должны сменить уличную обувь на домашнюю (сменная обувь обязательна!)

Для летнего сезона:

спортивный костюм и закрытая спортивная обувь;

одежда для повседневной носки (шорты, футболки с коротким рукавом — 2-3 комплекта, обязательно: солнцезащитный головной убор!

нарядная одежда для вечеров отдыха, дискотек;

кроссовки, сланцы для пляжа;

купальник, плавки (лучше иметь два комплекта);

5-6 пар носков;

нательное белье (трусики, маечки, комбинации и т.п.) с расчетом на перемену в течение 2-3 дней;

пижама, ночная сорочка;

ветровка, джинсы для холодной погоды.

Настройте ребёнка на то, что свои вещи он будет стирать самостоятельно, либо положите ему необходимое количество вещей из расчёта на всю смену.

Если ваш ребёнок в силу возраста (до 11 лет) или своих индивидуальных особенностей недостаточно внимательно следит за своими вещами, то лучше сделайте пометки с именем ребёнка на изнаночной стороне вещей и особенно головных уборов. Вам будет гораздо спокойнее, и ребёнок сможет легко найти свои где-либо забытые бейсболки или кофты.

Составьте полный список вещей, положите его в сумку и предупредите ребёнка, что данный список поможет ему собрать все свои вещи по окончанию смены.

Для зимнего сезона:

тёплую одежду;

зимнюю обувь (лучше 2 пары);

варежки, перчатки;

шерстяные носки.

В центре имеются специальные финские шкафы для сушки одежды и обуви, поэтому можно не волноваться - время сушки от 5 до 30 минут.

Для занятий зимними видами спорта:

лыжи;

ледянку для катания на горке (в центре построена деревянная горка).

Письменные принадлежности:

2 ручки (шариковая с синей пастой для школы), 2 простых карандаша, линейку и ластик;

2-3 тонкие тетради в клетку и в линию, а также одну общую тетрадь (в осенне-зимний период для занятий в школе);

ребятам, обучающимся по специальным учебным программам, желательно привезти свои учебники;

набор конвертов (напишите сразу на них свой домашний адрес);

блокнот или набор бумаги для писем;

в период учебного года можно привезти свой школьный дневник, чтобы учителя могли оказать персональную помощь по тем предметам, по которым ребенок испытывает трудности.

Чего не следует брать с собой в лагерь?!

дорогую аудио, видео технику, за исключением недорогого фотоаппарата;

дорогие мобильные телефоны и планшеты;

дорогую одежду;

дорогую обувь и парфюмерию;

ювелирные изделия из золота, серебра, платины и драгоценных камней - центр не сможет обеспечить их сохранность в детском коллективе;

роликовые коньки и скейтборд;

мягкие игрушки.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

на территории центра действует роуминг (Санкт-Петербург, так как за рекой уже Ленинградская область). Подключите своим детям услугу телефонных переговоров в роуминге. Это значительно снизит ваши затраты по оплате мобильной связи.

Рекомендации Роспотребнадзора "Как собрать ребёнка в лагерь?" (ссылка)